Mise en ligne en 2010, par le ministère du travail, cette liste rouge recense les entreprises n’ayant rien mis en oeuvre pour lutter contre les risques psychosociaux et le stress au travail.

Copie d'écran du site www.travailler-mieux.gouv.fr en 2010

Copie d’écran du site www.travailler-mieux.gouv.fr en 2010

Risques psychosociaux : un enjeu pour les grandes entreprises

Nous sommes en fin 2009, échaudé par la vague de suicide à France Télécom, le ministre du travail Xavier Darcos a engagé les quelques 1500 entreprises françaises de plus de 1000 salariés à s’engager dans des actions contre ce fléau.

3 listes d’entreprises sont alors établies :

  • la liste verte : elle contient les noms des entreprises qui déclarent avoir déjà signé un accord ou engagé un plan d’action concerté sur le sujet. Elle représente 30% des entreprises.
  • La liste orange : elle contient les noms d’entreprises qui ont entamé une négociation mais qui n’a pas encore abouti à un accord. SFR, par exemple, est entré in extremis dans cette liste, en evitant de justesse la liste rouge.
  • La liste rouge : Elle contient tous ceux qui n’ont rien mis en oeuvre dans la gestion des risques psychosociaux ou qui n’ont pas pris la peine de répondre. Cette longue liste n’est restée que quelques heures sur le site web http://www.travailler-mieux.gouv.fr/ avant d’être retiré sous la pression des entreprises listées. Rassurez-vous nous l’avons conservée : la voici ci-dessous !

Liste rouge des entreprises : ceux qui n’ont rien mis en oeuvre concernant les risques psychosociaux

3M FRANCE – 95000 CERGY, a depuis signé un plan d’actions concerté avec les IRP et délégués syndicaux
A+ LOGISTICS – 94130 NOGENT SUR MARNE
AAD 07 – 07000 PRIVAS
AAF LA PROVIDENCE – 35510 CESSON SEVIGNE
AB INTERIM – 93400 SAINT OUEN
ABDSF – ARVATO BUSINESS DEVELOPPEMENT SE – 62880 VENDIN LE VIEIL
ACCENTURE TECHNOLOGY SOLUTIONS – 92320 CHATILLON, a depuis signé un accord de méthode
ACERGY FRANCE – 92150 SURESNES
ACODEGE – 21000 DIJON
ACPPA ACCUEIL ET CONFORT POUR PERSONNES – 69340 FRANCHEVILLE
ACTION SANITAIRE SOCIALE REGION LILLE – 59800 LILLE
ADAPEI – 33520 BRUGES
ADAPEI – 64000 PAU
ADAPEI COTES D’ARMOR PAPILLONS BLANCS – 22190 PLERIN
ADAPEI DE L’ORNE – 61000 ALENCON
ADEP ASSOC ENTRAIDE POLIOS ET HANDICAPES – 92380 GARCHES
ADISSEO FRANCE S.A.S. – 92160 ANTONY
ADPEI LES PAPILLONS BLANCS – 28000 LE COUDRAY
ADREXO – 13000 AIX EN PROVENCE
ADREXO SUD OUEST – 13000 AIX EN PROVENCE
AERAZUR – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
AERAZUR HOLDING – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
AEROSPATIALE MATRA MISSILES – 75016 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
AFTAM – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
AGCE CONCER COORD ANIMA SOCIO-EDUCATIVE – 44000 NANTES
AGCE FR SECURIT SANIT PRODUITS SANTE – 93200 SAINT DENIS
AGCE FR SECURITE SANITAIRE ALIMENTS – 94700 MAISONS ALFORT
AGENCE FRANCE PRESSE – 75002 PARIS 2E ARRONDISSEMENT
AGENCE INSERTION DEPARTEMENT MARTINIQUE – 97200 FORT DE FRANCE
AGO AGENC GEST ORGANI HOTELIER – 92400 COURBEVOIE
AIDES ET SOUTIEN A DOMICILE 77 – 77000 MELUN
ALBAWANEUF – 92700 COLOMBES
ALCAN PACKAGING CAPSULES – 92400 COURBEVOIE
ALCAN RHENALU – 92400 COURBEVOIE
ALLIANCE – 94470 BOISSY SAINT LEGER
ALSACIENNE DE RESTAURATION – 67300 SCHILTIGHEIM
ALTI – 92300 LEVALLOIS PERRET
ALTIS – 64000 PAU
ALYZIA – 93290 TREMBLAY EN FRANCE
ALYZIA SURETE – 93290 TREMBLAY EN FRANCE
AMERICAN EXPRESS VOYAGES – 92500 RUEIL MALMAISON
ANOVO – 60000 BEAUVAIS
ARCADE NETTOYAGE – 92800 PUTEAUX
ARES – 91140 VILLEBON SUR YVETTE
ARGEDIS – 78230 LE PECQ
ARI – 13006 MARSEILLE 6E ARRONDISSEMENT
ARIES – 78300 POISSY
ARIES MECA – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
ARJOWIGGINS – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
ARPEGE – 92120 MONTROUGE
ARRIVE – 85250 SAINT FULGENT
ART DE VIVRE DU CHRU DE LILLE – 59000 LILLE
ASCOMETAL – 92400 COURBEVOIE
ASF – ARVATO SERVICES FRANCE – 62880 VENDIN LE VIEIL
ASPIROTECHNIQUE – 92300 LEVALLOIS PERRET
ASS AIDE A DOMICILE AAFP-CSF – 72100 LE MANS
ASS AIDE DOMIC PERSONNES AGEES – 38130 ECHIROLLES
ASS APAVE NORD OUEST – 59800 LILLE
ASS BAS-RHINOISE AIDE PERSONNES AGEES – 67000 STRASBOURG
ASS DE GESTION DU GROUPE MORNAY EUROPE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
ASS DEP AMIS ENFANTS INADAPTES – 01000 BOURG EN BRESSE
ASS DEPT AMIS PARENTS ENFANTS INADAPTES – 80000 AMIENS
ASS EN FAVEUR DES HANDICAPES ET INADAPTE – 45800 SAINT JEAN DE BRAYE
ASS GESTI EQUIP HEBER POSTE SEINE MARIT – 76000 ROUEN
ASS HOSPITALIERE DE FRANCHE COMTE – 70160 SAINT REMY
ASS INSERT REINSERT PROF HUMAIN HANDIC – 75011 PARIS 11E ARRONDISSEMENT
ASS LAIQUE GESTION ETS ENFANCE INADAPTE – 47310 ESTILLAC
ASS NATIONAL ENTRAID PREVOYANC – 92300 LEVALLOIS PERRET
ASS SOINS SERVICES DOMICILE REG HAVRAISE – 76600 LE HAVRE
ASSA ABLOY AUBE ANJOU – 10000 TROYES
ASSOC ENTRAIDE UNIVERSITAIRE – 75014 PARIS 14E ARRONDISSEMENT
ASSOC REG SAUVEGARDE ENFANT ADO ADUL – 31100 TOULOUSE
ASSOCIATION ADELE DE GLAUBITZ – 67000 STRASBOURG
ASSOCIATION D AIDE AUX PERSONNES DU DEPA – 01000 BOURG EN BRESSE
ASSOCIATION D’ACTION ET D’INSERTION SOCI – 61000 ALENCON
ASSOCIATION DE MOYENS D & O – 75011 PARIS 11E ARRONDISSEMENT
ASSOCIATION DES PARALYSES DE FRANCE APF – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
ASSOCIATION HANDAS – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE – 63400 CHAMALIERES
Association Intermédiaire D’aide en milieu Agricole et Rural – 30032 NIMES CEDEX 1
ASSOCIATION MARIE LANNELONGUE – 92350 LE PLESSIS ROBINSON
ASSOCIATION OLGA SPITZER – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
ASSOCIATION POUR L’ACCOMPAGNEMENT ET LE MAINTIEN A DOMICILE – 68200 MULHOUSE
ASSOCIATION SERVICES SOINS A DOMICILE – 37000 TOURS
ASSYSTEM FACILITIES – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
ASSYSTEM FRANCE– 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
ATAC – 59170 CROIX
AUBERT FRANCE – 68000 CERNAY
AUSY FRANCE – 92000 ISSY LES MOULINEAUX
AVENANCE ENSEIGNEMENT ET SANTE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
AVENANCE ENTREPRISES – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
AVENIR TELECOM – 13014 MARSEILLE 14E ARRONDISSEMENT
AVIS LOCATION DE VOITURES – 92400 COURBEVOIE
AXE TRAVAIL TEMPORAIRE – 31000 TOULOUSE
AZUR – NET SOCIETE DE SERVICES – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
AZUR NET SERVICES – 91320 WISSOUS
B.V.A. – 31130 BALMA
BAC SECURITE – 78350 JOUY EN JOSAS
BARILLA HARRY’S FRANCE – 36000 CHATEAUROUX
BATA FRANCE DISTRIBUTION – 92000 PUTEAUX
BATEG – 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
BAZAR DE L HOTEL DE VILLE – 75004 PARIS 4E ARRONDISSEMENT
BEAUTY SUCCESS – 24430 MARSAC SUR L’ISLE
BECTON DICKINSON FRANCE – 38800 LE PONT DE CLAIX
BEHR FRANCE ROUFFACH – 68250 ROUFFACH
BELAMBRA CLUBS – 92120 MONTROUGE
BLANC AERO INDUSTRIES – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
BOEHRINGER INGELHEIM FRANCE – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
BOMBARDIER TRANSPORT FRANCE S.A.S – 59154 CRESPIN
BONNA SABLA SNC – 92800 PUTEAUX
BP FRANCE – 92500 RUEIL MALMAISON
BRAKE FRANCE SERVICE – 69760 LIMONEST
BRET-NET – 35170 BRUZ
BRICE – 72100 LE MANS
BRICORAMA FRANCE – 42300 ROANNE
BRINK’S CONTROLE SECURITE – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
BRINK’S EVOLUTION – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
BRIT AIR – 29000 MORLAIX
BROSSETTE – 69007 LYON 7E ARRONDISSEMENT
BTP RETRAITE – 75006 PARIS 6E ARRONDISSEMENT
BUT EXPLOITATION – 77184 EMERAINVILLE
BW MARKETING – 92600 ASNIERES SUR SEINE
C & A FRANCE – 75001 PARIS 1ER ARRONDISSEMENT
C A – 92800 PUTEAUX
CAISSE FEDERALE CREDIT MUTUEL ANGERS – 49100 ANGERS
CAISSE GENERALE DE SECURITE SOCIALE – 97400 SAINT DENIS
CAISSE GENERALE DE SECURITE SOCIALE – 97100 POINTE A PITRE
CAISSE REGIONALE CREDIT MUTUEL SUD OUEST – 33600 PESSAC
CAISSE REGIONALE DE LA SECURITE SOCIALE DANS LES MINES NORD PAS DE CALAIS – 62300 LENS
CAMAIEU INTERNATIONAL – 59100 ROUBAIX
CAPDEVIELLE – 40700 HAGETMAU
CARCOOP FRANCE – 91080 COURCOURONNES
CARGILL FRANCE – 78000 SAINT GERMAIN EN LAYE
CARRARD SERVICES – 51100 REIMS
CASTEL FRERES SA – 33000 BLANQUEFORT
CATERPILLAR FRANCE SAS – 38100 GRENOBLE
CATHERINE DELANNOY – 75014 PARIS 14E ARRONDISSEMENT
CAUVAL INDUSTRIES – 77185 LOGNES
CBS OUTDOOR – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
CEGID – 69009 LYON 9E ARRONDISSEMENT
CEGID GROUP – 69009 LYON 9E ARRONDISSEMENT
CENTRE ANTICANCEREUX L BERARD – 69008 LYON 8E ARRONDISSEMENT
CENTRE MEDICO-CHIRURGICAL DU MANS – 72100 LE MANS
CESAME CTRE DE SANTE MENTALE ANGEVIN – 49130 SAINTE GEMMES SUR LOIRE
CGE DISTRIBUTION – 92000 MONTROUGE
CGGVERITAS SERVICES SA – 91000 MASSY
CHAUSSEA SAS – 54910 VALLEROY
CHI DE LA HAUTE SAONE – 70000 VESOUL
CHUBB SECURITE SURVEILLANCE – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
CIE FRANCAISE DE TRANSPORT INTERURBAIN – 92000 NANTERRE
CINQ SUR CINQ – 28000 CHARTRES
CITELUM – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
CLAAS TRACTOR SAS – 78000 VELIZY VILLACOUBLAY
CLASS NET – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
CLEAR CHANNEL FRANCE – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
CMA CGM – 13002 MARSEILLE 2E ARRONDISSEMENT
COFIROUTE – 92310 SEVRES
COFRAMI – CIE FR MINI MICRO INFORMATIQUE – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
COLLECTES VALORISATION ENERGIE DECHETS – 78280 GUYANCOURT
COMITE DEPART APAJH DU VAL D OISE – 95330 DOMONT
COMITE ETUDES SOINS AUX POLYHANDICAPES – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
COMITE OEUVRE SOCIAL PERSONNEL MUNICIP – 59100 ROUBAIX
COMPAGNIE GENERALE DE GEOPHYSIQUE – VERI – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
COMPLETEL SAS – 92800 PUTEAUX
COMPTOIR DES COTONNIERS FRANCE – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
COMPTOIR ELECTRIQUE FRANCAIS – 69340 FRANCHEVILLE
COMPUTACENTER FRANCE – 95000 ROISSY EN FRANCE
CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES MEDITERRANEE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
CONTITECH ANOFLEX SNC – 69300 CALUIRE ET CUIRE
COOL JET – 91190 SAINT AUBIN
COOP AGRICOL VENDEE APPROV VENTE CEREALE – 85000 LA ROCHE SUR YON
COOPERL ARC ATLANTIQUE – 22400 LAMBALLE
CORA – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
COULEURS DE TOLLENS AGORA – 92110 CLICHY
COURIR FRANCE – 38360 SASSENAGE
COURONNAISE DE RAFFINAGE – 92700 COLOMBES
COVAGE SERVICES – 92500 RUEIL MALMAISON
CPAM DE LOIRE-ATLANTIQUE – 44200 NANTES
CREDIT INDUSTRIEL DE NORMANDIE – 76000 ROUEN
CREMONINI RESTAURATION SAS – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
CROWN EMBALLAGE FRANCE SAS – 93400 SAINT OUEN
CRYSTAL SA – 92320 CHATILLON
CS SYSTEMES D’INFORMATION – 92350 LE PLESSIS ROBINSON
CTRE D’ACCUEIL DE SOINS HOSP NANTERRE – 92000 NANTERRE
CTRE D’ACTION SOCIALE DE VILLE DE PARIS – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
CTRE ELECTRONIQUE AUDIOVIS TRANSMISSIONS – 21600 LONGVIC
CTRE NAT ART ET CULTURE GEORGES POMPIDOU – 75004 PARIS 4E ARRONDISSEMENT
CWT FRANCE – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
DALKIA FACILITIES MANAGEMENT – 92800 PUTEAUX
DATAVANCE INFORMATIQUE – 92300 PUTEAUX
DCNS – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
DECA FRANCE I D F I – 94200 IVRY SUR SEINE
DEFI MODE S.A.S. – 43100 BRIOUDE
DELIFRANCE S A – 94200 IVRY SUR SEINE
DELPHI DIESEL SYSTEMS FRANCE SAS – 93290 TREMBLAY EN FRANCE
DELTA LINGERIE – 94230 CACHAN
DEMOSTHENE – 21000 DIJON
DERICHEBOURG INTERIM – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
DEXI FRANCE AURIEGE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
DHL EXPRESS (FRANCE) SAS – 95700 ROISSY EN FRANCE
DHL FASHION (FRANCE) SAS – 95700 ROISSY EN FRANCE
DHL GLOBAL FORWARDING (FRANCE) SAS – 93200 LA PLAINE SAINT DENIS
DHL INTERNATIONAL – 95700 ROISSY EN FRANCE
DIAC – 93000 NOISY LE GRAND
DIM SA – 92300 LEVALLOIS PERRET
DMMS ENTRETIEN – 75020 PARIS 20E ARRONDISSEMENT
DOLLFUS MIEG ET CIE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
DOMIDOM SERVICES – 75007 PARIS 7E ARRONDISSEMENT
DOMOSERVICES MAINTENANCE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
DRAGUI TRANSPORTS – 83300 DRAGUIGNAN
DU PAREIL AU MEME – 91320 WISSOUS
DYNAPOST – 94220 CHARENTON LE PONT
E.N.C.I. – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
EADS ASTRIUM SAS – 31400 TOULOUSE
EDS ANSWARE – 92000 NANTERRE
ELIDIS BOISSONS SERVICES – 92110 CLICHY
ENERSYS SARL – 62000 ARRAS
ENTREMONT ALLIANCE – 74000 ANNECY
ENTREPRISE VALERIAN – 84700 SORGUES
ENTREPRISES MORILLON CORVOL COURBOT – 94550 CHEVILLY LARUE
ERICSSON FRANCE – 91300 MASSY
ESPACE CONDITIONNE LOGISTIQUE SERVICE – 77820 LE CHATELET EN BRIE
ETG – 92350 LE PLESSIS ROBINSON
ETS HOPALE – 62600 BERCK
EURALIS GASTRONOMIE – 65700 MAUBOURGUET
EUREST – 92320 CHATILLON
EURO DEFENSE SERVICE – 92230 GENNEVILLIERS
EURODIF – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
EUROPE SERVICES PROPRETE – 91170 VIRY CHATILLON
EUROPEENNE DE TRAVAUX FERROVIAIRES – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
EXAPAQ SAS – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
EXIDE TECHNOLOGIES SAS – 92636 GENNEVILLIERS
EXTELIA – 94220 CHARENTON LE PONT
FAGORBRANDT SAS – 92500 RUEIL MALMAISON
FCI AUTOMOTIVE FRANCE – 28230 EPERNON
FEDERAL MOGUL OPERATIONS FRANCE SAS – 45140 SAINT JEAN DE LA RUELLE
FEDERATION ADMR – 41000 BLOIS
FEDERATION DES A.P.A.J.H – 92210 SAINT CLOUD
FENWICK LINDE SARL – 78990 ELANCOURT
FIDUCIAL BUREAUTIQUE – 92400 COURBEVOIE
FIDUCIAL CONSULTING – 92400 COURBEVOIE
FM FRANCE – 57370 PHALSBOURG
FONDATION DE ROTHSCHILD – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
FONDATION HOPALE – 62000 BERCK
FONDATION JOHN BOST – 24130 LA FORCE
FONDATION SANTE DES ETUDIANTS DE FRANCE – 75014 PARIS 14E ARRONDISSEMENT
FONDATION VINCENT DE PAUL – 67000 STRASBOURG
FORCE SECURITE INTERNATIONAL – 75018 PARIS 18E ARRONDISSEMENT
FOURE LAGADEC – 76600 LE HAVRE
FRAIKIN LOCAMION – 92800 PUTEAUX
FRANCAISE DE SERVICES ET DE MAINTENANCE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
FRANCE CHAMPIGNON – 49400 SAUMUR
FRANCE HANDLING – 93290 TREMBLAY EN FRANCE
FRANCE LOISIRS – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
FRANCE PRINTEMPS – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
FRANCIAFLEX – 45430 CHECY
FRANFINANCE – 92500 RUEIL MALMAISON
FRANS BONHOMME – 37000 JOUE LES TOURS
FREDERIC WOZNIAK – 77450 ESBLY
FRUIDOR – 94150 RUNGIS
GAD SAS – 29400 LAMPAUL GUIMILIAU
GAGNERAUD CONSTRUCTION – 75016 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
GAUTIER FRANCE – 85510 LE BOUPERE
GEMEY PARIS-MAYBELLINE NEW YORK – 75001 PARIS 1ER ARRONDISSEMENT
GEN OPTIQUE LES OPTICIENS ECONOMES – 83400 HYERES
GENERAL LOGISTICS SYSTEMS FRANCE – 31000 TOULOUSE
GENERAL MOTORS STRASBOURG – 67100 STRASBOURG
GENERAL TRAILERS FRANCE – 91130 RIS ORANGIS
GENERALE DE PROTECTION – 13127 VITROLLES
GENERALE DE TELEPHONE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
GESMIN – 95000 CERGY
GESTION ET SERVICES GROUPE COFINOGA GIE – 75003 PARIS 3E ARRONDISSEMENT
GESTION SERVICES SOCIAUX DE L UDAF NORD – 59800 LILLE
GFI INFORMATIQUE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
GIAT INDUSTRIES – 78000 VERSAILLES
GIE MMA SI – 72100 LE MANS
GL TRADE – 75002 PARIS 2E ARRONDISSEMENT
GML FRANCE – 71000 MACON
GOODRICH ACTUATION SYSTEM SAS – 78530 BUC
GOODYEAR DUNLOP TIRES FRANCE – 92500 RUEIL MALMAISON
GORON SA – 75006 PARIS 6E ARRONDISSEMENT
GPE INFORMATIQUE SCIENTIFIQUE TECHNIQUE – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
GPN – 92400 COURBEVOIE
GPT INT DES METIERS NETTOYAGE ET SERVICE – 31320 CASTANET TOLOSAN
GRAND CONSEIL DE LA MUTUALITE – 13002 MARSEILLE 2E ARRONDISSEMENT
GRAND PORT MARITIME DU HAVRE – 76000 LE HAVRE
GRANDE PAROISSE SA – 92400 COURBEVOIE
GRANDOPTICAL FRANCE – 78000 GUYANCOURT
GRANDS MOULINS DE PARIS – 94200 IVRY SUR SEINE
GROUPE ALTER SERVICES – 34070 MONTPELLIER
GROUPE COOP CNP (UES) – 76000 LE GRAND QUEVILLY
GROUPE EXPRESS-ROULARTA – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
GROUPE F.O.S.S. – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
GROUPE L G – 35510 CESSON SEVIGNE
GROUPE LIAISONS S.A. – 92500 RUEIL MALMAISON
GROUPE SERVICES ET PROPRETE – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
GROUPE SERVICES INDUSTRIE VITRONET – 94200 IVRY SUR SEINE
GROUPEMENT DE L’INTERIM FRANCAIS – 75003 PARIS 3E ARRONDISSEMENT
GROUPEMENT INTERNATIONAL MECANIQUE AGRIC – 60000 BEAUVAIS
GSF NEPTUNE – 76230 BOIS GUILLAUME
GSK FRANCE (UES) – 78160 MARLY LE ROI
HACHETTE FILIPACCHI ASSOCIES – 92300 LEVALLOIS PERRET
HAGER ELECTRO – 67210 OBERNAI
HARRIS COMMUNICATION FRANCE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
HAWKER – 62000 ARRAS
HBS HOLDING – 31000 TOULOUSE
HEBDOPRINT – 69003 LYON 3E ARRONDISSEMENT
HEINEKEN ENTREPRISE – 92500 RUEIL MALMAISON
HEPPNER SOCIETE DE TRANSPORTS – 67000 STRASBOURG
HERTZ FRANCE – 78190 TRAPPES
HIPPO GESTION ET CIE SNC – 92400 COURBEVOIE
HISPANO-SUIZA – 92700 COLOMBES
HOLDING SOPREMA – 67000 STRASBOURG
HYPARLO – 92300 LEVALLOIS PERRET
ID LOGISTICS FRANCE – 84300 CAVAILLON
IMERYS TC – 69760 LIMONEST
IMMOBILIERE 3F – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
IMPRIMERIE NATIONALE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
INFOMOBILE – 78280 GUYANCOURT
INGENIERIE DIVISION VEHICULES UTILITAIRE – 78640 VILLIERS SAINT FREDERIC
INITIAL BTB – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
INSERT – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
INSTITUT CATHOLIQUE DE LILLE – 59800 LILLE
INSTITUT CURIE – 75005 PARIS 5E ARRONDISSEMENT
INSTITUT DE SOUDURE INDUSTRIE – 93420 VILLEPINTE
INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA R – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
INSTITUT NATIONAL RECHERCHE AGRONOMIQUE – 75007 PARIS 7E ARRONDISSEMENT
INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT – 13002 MARSEILLE 2E ARRONDISSEMENT
ISS ENVIRONNEMENT – 75018 PARIS 18E ARRONDISSEMENT
ISS HYGIENE PREVENTION – 75018 PARIS 18E ARRONDISSEMENT
ITM LOGISTIQUE INTERNATIONAL – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
ITRON FRANCE – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
ITS GROUP – 92000 NANTERRE
JEAN CABY – 29400 LAMPAUL GUIMILIAU
JEAN LOUIS DAVID FRANCE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
JOHN DEERE SAS – 45770 SARAN
JTEKT AUTOMOTIVE DIJON SAINT ETIENNE – 21000 DIJON
JUNGHEINRICH FRANCE – 78000 VELIZY VILLACOUBLAY
K PAR K – 93300 AUBERVILLIERS
KAEFER WANNER – 92800 PUTEAUX
KDI – 93300 AUBERVILLIERS
KEOLIS – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
KFC FRANCE SAS – 92000 NANTERRE
KLINOS – 75018 PARIS 18E ARRONDISSEMENT
KSB SAS – 92230 GENNEVILLIERS
KUEHNE NAGEL – 77164 FERRIERES EN BRIE
LA BOITE A OUTILS – 38100 GRENOBLE
LA CENDRILLON – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
LA HALLE – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
LA MAINTENANCE PARIS – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
LA MONDIALE – 59370 MONS EN BAROEUL
LA RAYONNANTE – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
LABEYRIE – 40230 SAINT GEOURS DE MAREMNE
LANCRY PROTECTION SECURITE – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
LDC SABLE – 72300 SABLE SUR SARTHE
LEONI WIRING SYSTEMS FRANCE – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
LES COMPAGNONS – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
LES FROMAGERIES OCCITANES – 31200 TOULOUSE
LES PAPILLONS BLANCS – 27300 MENNEVAL
LES PAPILLONS BLANCS DE LILLE – 59260 LILLE
LES REPAS PARISIENS LRP – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
LES VOLANTS – 93400 SAINT OUEN
LIGUE ADAPT DIMINUE PHYSIQUE AU TRAVAIL – 93500 PANTIN
LIMPA NETTOYAGES – 45100 ORLEANS
LOGIDIS COMPTOIRS MODERNES – 14120 MONDEVILLE
LOHR INDUSTRIE – 67980 HANGENBIETEN
LONGCHAMP – 75001 PARIS 1ER ARRONDISSEMENT
LOOMIS CASH SERVICES – 93300 AUBERVILLIERS
LOOMIS FRANCE – 94110 ARCUEIL
LU FRANCE LF SAS – 94150 RUNGIS
MACO PRODUCTIONS – 59200 TOURCOING
MAISONS ET CITES SOGINORPA – 59000 DOUAI
MAITRES CHIEN TELE SURVEILLANCE PARISIEN – 75010 PARIS 10E ARRONDISSEMENT
MANITOU BF – 44150 ANCENIS
MANITOWOC CRANE GROUP FRANCE – 69130 ECULLY
MANOIR INDUSTRIES – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
MARIE – 94150 RUNGIS
MATRA DEFENSE – 75016 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
MAURY IMPRIMEUR SA – 45330 MALESHERBES
MAXIMO – 55840 THIERVILLE SUR MEUSE
MEDOTELS – 25870 DEVECEY
MEUBLES IKEA FRANCE SNC – 78370 PLAISIR
MGS PROMOTION – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
MICROMANIA – 06560 VALBONNE
MIDAS FRANCE – 78170 LA CELLE SAINT CLOUD
MINKOWSKI BOY ORGANISATION – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
MLA GIE – 44200 NANTES
MONDIAL PROTECTION – 92000 NANTERRE
MORGAN INTERIM – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
MOTOROLA SAS – 91190 SAINT AUBIN
MUTUALITE FRANCAISE ANJOU – MAYENNE – 49000 ANGERS
MUTUALITE FRANCAISE DOUBS – 25000 BESANCON
MUTUALITE FRANCAISE INDRE TOURAINE – 37000 TOURS
NAF NAF BOUTIQUES – 93800 EPINAY SUR SEINE
NAPHTACHIMIE – 92400 COURBEVOIE
NC NUMERICABLE – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
NESTLE WATERS FRANCE – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
NESTLE WATERS SUPPLY EST – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
NETTO-DECOR PROPRETE – 14500 VIRE
NEXIA FROID – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
NEXTIRAONE FRANCE – 75002 PARIS 2E ARRONDISSEMENT
NGE – 13103 SAINT ETIENNE DU GRES
NMP FRANCE – 91080 COURCOURONNES
NORAUTO FRANCE – 59262 SAINGHIN EN MELANTOIS
NORAUTO GROUPE – 59262 SAINGHIN EN MELANTOIS
NORMA SARL – 67000 STRASBOURG
NORTEL NETWORKS SA – 78117 CHATEAUFORT
NOS ENFANTS AUSSI – 92300 LEVALLOIS PERRET
NRG FRANCE SAS – 94000 CRETEIL
NUMERICABLE – 77420 CHAMPS SUR MARNE
O-I MANUFACTURING FRANCE – 69000 VILLEURBANNE
OBERTHUR TECHNOLOGIES – 92300 LEVALLOIS PERRET
OCE BUSINESS SERVICES – 93160 NOISY LE GRAND
OEUVRE DES VILLAGES D’ENFANTS – 69001 LYON 1ER ARRONDISSEMENT
OFUP EDUCATION – 69006 LYON 6E ARRONDISSEMENT
OMNIUM GEST IMMOB ILE FRANCE – 92300 LEVALLOIS PERRET
ONET PROPRETE METRO – 94270 LE KREMLIN BICETRE
OPERA NATIONAL DE PARIS – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
OPH INTERDEPARTEMENTAL DE L’ESSONNE DU V – 78000 VERSAILLES
ORANGE FRANCE – 94110 ARCUEIL
OREXAD – 69007 LYON 7E ARRONDISSEMENT
ORGANET – 91540 ECHARCON
ORGANISATION MAINTENANCE SERVICES – 95310 SAINT OUEN L’AUMONE
ORGANISATION POUR SANTE ACCUEIL – 01110 HAUTEVILLE LOMPNES
OSIATIS FRANCE – 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
OSIATIS SYSTEMS – 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
OSICA SOCIETE ANONYME D HABITATIONS A LO – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
P. L. – 94250 GENTILLY
PANAVI – 35370 TORCE
PARFUMERIE DOUGLAS FRANCE – 59777 LILLE
PATISSERIE SALEE VENDEENNE – 85600 SAINT GEORGES DE MONTAIGU
PHILIPPE HEISCH – 30240 LE GRAU DU ROI
PHOTO SERVICE SA – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
PICARD SURGELES – 77300 FONTAINEBLEAU
PITNEY BOWES – 93210 SAINT DENIS
PIZZA PAI INTERNATIONAL – 59650 VILLENEUVE D’ASCQ
POMONA – 92160 ANTONY
POMONA EPISAVEURS – 92160 ANTONY
PONTICELLI FRERES – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
PPG Distribution – 45143 SAINT JEAN DE LA RUELLE
PREMALLIANCE – 13008 MARSEILLE 8E ARRONDISSEMENT
PRESSE ET EDITION DU SUD OUEST – 33100 BORDEAUX
PREVADIES – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
PREZIOSO-TECHNILOR – 38370 SAINT CLAIR DU RHONE
PRISMA PRESSE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
PRO IMPEC – 59130 LAMBERSART
PROCTER & GAMBLE FRANCE – 92600 ASNIERES SUR SEINE
PROSECA – 92000 NANTERRE
PROSEGUR SECURITE HUMAINE – 42000 SAINT ETIENNE
PROTECNET – 45250 BRIARE
PROTECTION SERVICE EST SECURITE – 76110 SAINT SAUVEUR D’EMALLEVILLE
PROTECTION SERVICE OUEST SECURITE – 76110 SAINT SAUVEUR D’EMALLEVILLE
PROXISERVE – 92300 LEVALLOIS PERRET
PUBLINICE SERVICES – 06200 NICE
RADIALL SA – 93110 ROSNY SOUS BOIS
RADIO FRANCE INTERNATIONALE – 75016 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
RAIL RESTAURATION – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
RANDSTAD – 93000 SAINT DENIS
RANDSTAD INHOUSE SERVICES – 94410 SAINT MAURICE
RAZEL – 91400 SACLAY
REAGROUP FRANCE OUEST – 78190 TRAPPES
REAGROUP PARIS – 92400 COURBEVOIE
REAGROUP PROVENCE LANGUEDOC ROUSSILLON – 13008 MARSEILLE 8E ARRONDISSEMENT
REASSORT MERCHANDISING ASSISTANCE – 26740 SAUZET
REED ORGANISATION – 92800 PUTEAUX
REGIONAL COMPAGNIE AERIENNE EUROPEENNE – 44340 BOUGUENAIS
RELAY FRANCE – 92300 LEVALLOIS PERRET
RESEAU FRANCE OUTRE MER – 92240 MALAKOFF
RESTAURANTS ET SITES – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
RESTECO – 95000 CERGY
REXEL FRANCE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
RICHARDSON – 13002 MARSEILLE 2E ARRONDISSEMENT
RIU AUBLET ET CIE – 91240 SAINT MICHEL SUR ORGE
ROQUETTE FRERES – 62136 LESTREM
ROSET SA – 01470 BRIORD
ROUAFI – 94230 CACHAN
RTE EDF TRANSPORT – 92800 PUTEAUX
S.T.N-GROUPE – 93600 AULNAY SOUS BOIS
SA KILOUTOU – 59700 MARCQ EN BAROEUL
SA PROMAN – 04100 MANOSQUE
SADE CGTH – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
SADEF – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
SAINT LOUIS SUCRE SA – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
SAINT LOUIS SUCRE SNC – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
SALM – 68660 LIEPVRE
SALZGITTER MANNESMANN PRECISION ETIRAGE – 89600 CHEU
SAMSE – 38100 GRENOBLE
SAMSIC 1 – 35510 CESSON SEVIGNE
SAMSIC II – 35510 CESSON SEVIGNE
SAMSIC SECURITE GESTION – 75018 PARIS 18E ARRONDISSEMENT
SAP FRANCE SA – 92800 PUTEAUX
SAS BEAUREGARD – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
SCA HYGIENE PRODUCTS HOLDINGS FRANCE – 93290 TREMBLAY EN FRANCE
SCC SERVICES – 92000 NANTERRE
SCE CONSEIL EXPERTISES TERRITOIRES – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
SCE HOTELIER REST ETS PERS AGEES & SOINS – 95870 BEZONS
SCHAEFFLER FRANCE – 67000 HAGUENAU
SCHLECKER SNC – 83490 LE MUY
SCORE SERVICE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
SDV LOGISTIQUE INTERNATIONALE – 92800 PUTEAUX
SEALED AIR SAS – 28230 EPERNON
SECOURS CATHOLIQUE – 75007 PARIS 7E ARRONDISSEMENT
SECURIFRANCE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
SECURITAS FRANCE SARL – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
SEGIME – 92200 NEUILLY SUR SEINE
SEITHA TECHNIQUES ET REALISATIONS – 69000 VILLEURBANNE
SELECT T.T. – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
SELECTA – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
SEMA TELECOM – 92400 COURBEVOIE
SEMS – 97438 SAINTE MARIE
SEP TECHNICATOME PROJET SYSNOM – 91400 SACLAY
SEPSA SNC – 92000 NANTERRE
SEPUR – 78370 PLAISIR
SERARE – 91080 COURCOURONNES
SERNAM SERVICES – 92110 CLICHY
SFD – 92300 PUTEAUX
SICO – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
SIEMENS S.A.S – 93200 SAINT DENIS
SIEMENS TRANSPORTATION SYSTEMS – 92320 CHATILLON
SILLIKER – 95000 CERGY
SITEL FRANCE SA – 92240 MALAKOFF
SMURFIT KAPPA HOLDING SOCAR – 94160 SAINT MANDE
SOBECA – 69480 ANSE
SOC DE GESTION D’HOTELS ET RESTAURANTS – 92000 BOULOGNE BILLANCOURT
SOC DIFFUSION INTERNAT AGRO-ALIMENTAIRE – 75014 PARIS 14E ARRONDISSEMENT
SOC ECO MIXTE TRANSPORTS AGGLO NANTAISE – 44000 NANTES
SOC EUROPEENNE VEHICULES LEGERS DU NORD – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
SOC EXPLOITATION ABATTOIRS D’EVRON – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE – 92400 COURBEVOIE
SOC FRANCAISE D EXPLOITATION RESTAURANT – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
SOC INSPECTION FILTRAGE AEROPORTUAIRE – 93420 VILLEPINTE
SOC MECACHROME – 37000 TOURS
SOC MEDITERRANEENNE DE NETTOIEMENT SAS – 34070 MONTPELLIER
SOC NATIONALE IMMOBILIERE – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
SOC NET ET BIEN – 92600 ASNIERES SUR SEINE
SOC NOISEENNE OUTILLAGE DE PRESSE SNOP – 93000 VILLEPINTE
SOC NORMANDE DE VOLAILLE – SNV – 61140 LA CHAPELLE D’ANDAINE
SOC NOUVELLE CGVL – 93800 EPINAY SUR SEINE
SOC PHILANTHROPIQUE – 75007 PARIS 7E ARRONDISSEMENT
SOC PRIVEE SURVEILLANCE ARES FRANCE – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
SOC PROMODIP – 93500 PANTIN
SOC REGIONALE DE PRESTATIONS OUEST – 44200 NANTES
SOC REGIONALE DE PRESTATIONS SUD-EST – 69100 VILLEURBANNE
SOC REGIONALE PRESTATION NORD-EST – 59290 WASQUEHAL
SOCIETE ANONYME DE GESTION IMMOBILIERE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
SOCIETE D’AGENCES ET DE DIFFUSION – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
SOCIETE D’AMENAGEMENT URBAIN ET RURAL – 78280 GUYANCOURT
SOCIETE D’EXPLOITATION PROVENCIA – 74940 ANNECY LE VIEUX
SOCIETE D’EXPLOITATION RAPP – 68260 KINGERSHEIM
SOCIETE DE TRAITEMENT DE PRESSE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
SOCIETE DES HOTELS CONCORDE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
SOCIETE ENTRETIEN NETTOYAGE INDUSTRIEL – 94270 LE KREMLIN BICETRE
SOCIETE EUROPEENNE DE BARS RESTAURANTS – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
SOCIETE GEORGES ROSELL – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
SOCIETE L.D.C. – 72000 SABLE SUR SARTHE
SOCIETE L.R.M.D – 92110 CLICHY
SOCIETE NICE MATIN – 06200 NICE
SOCIETE SAN MARINA – 13400 AUBAGNE
SOCIETE SELECTION PROFESSIONNELLE – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
SOCIETE TRANSPAC – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
SOCOPA VIANDES – 72400 CHERRE
SOCOTEC INDUSTRIES – 59113 SECLIN
SODICAM 2 – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
SOFLOG-TELIS – 92600 ASNIERES SUR SEINE
SOGARA FRANCE – 91080 COURCOURONNES
SOGEA NORD OUEST – 76000 LE PETIT QUEVILLY
SOGEPARK – 92160 ANTONY
SOLETANCHE BACHY – 92500 RUEIL MALMAISON
SOLLAC LORRAINE – 93210 SAINT DENIS
SOLYMATIC – 69300 CALUIRE ET CUIRE
SOMFY SAS – 74300 CLUSES
SOURIAU S.A.S. – 78000 VERSAILLES
SPB – 76000 LE HAVRE
SPBI – 85170 DOMPIERRE SUR YON
SPIE SCGPM – 92200 NEUILLY SUR SEINE
SRP ILE DE FRANCE CENTRE – 93360 NEUILLY PLAISANCE
STANHOME FRANCE – 56200 LA GACILLY
STARBUCKS COFFEE FRANCE – 75002 PARIS 2E ARRONDISSEMENT
STAUBLI FAVERGES – 74210 FAVERGES
STE DE TRAVAUX VAL HORIZON – 95680 MONTLIGNON
STE DISTRIBUTION ET VENTES DU PARISIEN – 93400 SAINT OUEN
STEELCASE SA – 67300 SCHILTIGHEIM
STEM PROPRETE – 91370 VERRIERES LE BUISSON
STILL – 77700 SERRIS
SUD SERVICE SAS – 34000 CASTELNAU LE LEZ
SUN MICROSYSTEMS FRANCE SAS – 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
SYLIS FRANCE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
SYNDICAT MIXTE DESTRANSPORTS EN COMMUN D – 31000 TOULOUSE
TAPIS SAINT MACLOU – 59150 WATTRELOS
TAT EXPRESS – 37200 TOURS
TATI DEVELOPPEMENT – 93000 PANTIN
TEA – 92400 COURBEVOIE
TEAM PARTNERS – 92300 LEVALLOIS PERRET
TEAMLOG – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
TECHCITY SOLUTIONS – 45000 ORLEANS
TECHNIQUE FRANCAISE DU NETTOYAGE-TFN – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
TECHNIQUES D’ENVIRONNEMENT ET PROPRETE – 94220 CHARENTON LE PONT
TECUMSEH EUROPE SA – 38290 LA VERPILLIERE
TEFID – 91700 SAINTE GENEVIEVE DES BOIS
TELINDUS FRANCE – 91140 VILLEBON SUR YVETTE
TEXAS INSTRUMENT – 06270 VILLENEUVE LOUBET
TFN DEVELOPPEMENT – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
THE PHONE HOUSE SERVICES TELECOM – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
THERAPLIX – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
THOMSON GRASS VALLEY FRANCE – 78700 CONFLANS SAINTE HONORINE
THYSSENKRUPP SOFEDIT – 78280 GUYANCOURT
TOKHEIM SERVICES FRANCE – 92350 LE PLESSIS ROBINSON
TOYS R US – 91090 LISSES
TRANSCOM WORLDWIDE (FRANCE)SAS – 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
TRANSGOURMET OPERATIONS – 94310 ORLY
TRANSPORTS AGGLOMERATION DE MONTPELLIER – 34000 MONTPELLIER
TRANSPORTS ALLOIN – 69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE
TRIANGLE RP EST – 95800 CERGY
TRIANGLE RP NORD EST – 95800 CERGY
TRIANON INDUSTRIE FRANCE SA – 78280 GUYANCOURT
UFIFRANCE PATRIMOINE – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
UGITECH – 73400 UGINE
UNION DE CREDIT POUR LE BATIMENT – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
UNION DES COOPERATEURS D’ALSACE – 67000 STRASBOURG
UNION DES GROUPEMENTS D’ACHATS PUBLICS – 77000 CHAMPS SUR MARNE
UNION FRANCAISE CENTRE VACANCES LOISIRS – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
UNION GEST ETS CAIS ASS MAL PACA CORSE – 13009 MARSEILLE 9E ARRONDISSEMENT
UNION INVIVO – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
UNION MUTUALISTE DE GESTION DU GHM DE GRENOBLE – 38000 GRENOBLE
UNITED PARCEL SERVICE FRANCE SNC – 78370 PLAISIR
UPM KYMMENE FRANCE – 92300 LEVALLOIS PERRET
USP NETTOYAGE – 94110 ARCUEIL
V. MANE FILS – 06620 LE BAR SUR LOUP
VALIANCE FIDUCIAIRE – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
VALOIS – 27110 LE NEUBOURG
VEOLIA TRANSPORT – 92000 NANTERRE

TRANSPORT BORDEAUX – 33000 BORDEAUX
VERSPIEREN – 59290 WASQUEHAL
VETURA – 93000 PANTIN
VIGIMARK SECURITE – 94700 MAISONS ALFORT
VM DISTRIBUTION – 85260 L’HERBERGEMENT
VVF VACANCES – 92120 MONTROUGE
WAGON AUTOMOTIVE SAS – 78990 ELANCOURT
WINCANTON – 38090 VAULX MILIEU
XP FRANCE – 93000 LA COURNEUVE

ZIEGLER FRANCE SA – 59223 RONCQ

 

Share